15ª Supercopa America de Futsal

De 26 a 30 de Julho de 2017

28 de Agosto de 2017 |

Supercopa

15ª Supercopa América de Futsal

Confira o resumo geral da competição realizada em 2017.

 

Jogos: 263
Atletas: 1.345
Equipes: 134
Gols: 1.094
Período: De 26 a 30 de julho de 2017
Onde foi disputada: Balneário Camboriú, Jaraguá do Sul, Brusque e Itajaí. 

Clique no link e veja todos os resultados e centenas de fotos da competição: Supercopa


Países
01 - Brasil
02 - Argentina
03 – Estados Unidos

Estados
01 - Santa Catarina
02 - Rio Grande do Sul
03 - Paraná
04 - São Paulo
05 - Rio de Janeiro
06 - Pará
07 - Pernambuco

Cidades
01 – Boston (Estados Unidos)
02 - Buenos Aires (Arg)
03 - Rio de Janeiro (RJ)
04 - Santos (SP)
05 - Santo André (SP)
06 - São Caetano do Sul (SP)
07 - Recife (PE)
08 - Belém (PA)
09 - Pelotas (RS)
10 - Campo Moura (PR)
11 - Curitiba (PR)
12 - Cabo Frio (RJ)
13 - Itajaí (SC)
14 - Blumenau (SC)
15 - Florianópolis (SC)
16 - Chapecó (SC)
17 - Jaraguá do Sul (SC)
18 - Balneário Camboriú (SC)
19 - Indaial (SC)
20 - Camboriú (SC)
21 - Brusque (SC)
22 - Joinville (SC)


CAMPEÕES


Sub-07

Campeão: Fluminense F.C (Rio de Janeiro-RJ)
Vice Campeão: Clube Náutico Capibaribe (Recife-PE)
Artilheiro: Kauê Gabriel (Náutico)
Goleiro Menos Vazado: Guilherme Valesco (Fluminense)
Melhor Treinador: Luiz Gustavo Streva (Fluminense)

Sub-08
Campeão: Fluminense F. C. (RJ)
Vice: São Caetano/Palestra (SP)
Goleador: Matheus Guimatrães (Fluminense)
Goleiro menos vazado: Thales (Fluminense)
Técnico campeão: Leandro Marciel (Fluminense)


Sub-09

Campeão: Santos F. C. (Santos-SP)

Vice: Atlético Cancun (Curitiba-PR)

Goleador: Yuri Thiel (Atlético Cancun)

Goleiro menos vazado: Enzo (Pintura Futsal)

Melhor Treinador: Felipe Cabral (Santos)

 

Sub-10
Campeão: AEFI (Indaial-SC)
Vice: C. R. Flamengo (Rio de Janeiro-RJ)
Goleador: Pedro henrique (AEFI)
Goleiro menos vazado: Iudi (AEFI)
Melhor Treinador:  Ruy Pauli (AEFI)

Sub-11
Campeão: Sport Recife (Recife-PE)

Vice: Paraná Clube (Curitiba-PR)

Goleador: Dudu (Atlético/Cancun)

Goleiro Menos Vazado: Rafael Neves Pereira (Sport)

Melhor Treinador: Felipe Régis (Sport)


Sub-12

Campeão: Clube Atlético Paranaense/Cancun (Curitiba-PR)
Vice: A. D. Hering (Blumenau-SC)
Goleador: Caetano Colossi (Col. Marista Chapecó)
Goleiro menos vazado: Col. Marista Chapecó
Melhor Treinador: Luiz Felipe Pacheco (Atlético Cancun)

Sub-13
Campeão: Elase (Florianópolis-SC)
Vice: AABB (Curitiba-PR)
Goleadores: João Victor (Atlético Cancun) e João pedro (Elase)
Goleiro menos vazado: Flamengo
Melhor Treinador: Rafael Schaidt (Elase)


Sub-15
Campeão: Jaraguá Futsal (Jaraguá do Sul-SC)

Vice: C.A. Paranaense/NB Futsal (Curitiba-PR)

Goleadores: Jean (Atlético Cancun), Yago (Jaraguá) e Vinícius (Paysandu)

Goleiro menos vazado: Bruno (Jaraguá)

Técnico campeão: Anderson Decker (Jaraguá)

 

Sub-16
Campeão: Jorge Newbery (Buenos Aires - ARG)

Vice: Jaraguá Futsal (Jaraguá do Sul-SC)

Goleadores: Gauna Luciano (Jorge Newbery) e Yago (Jaraguá)

Goleiro menos vazado: Cid Tomas (Jorge Newbery)

Melhor Treinador: Pablo Dalessandro (Jorge Newbery)

 


ASSOCIAÇÕES PARTICIPANTES

01 - C.S. y D. Jorge Newbery - Buenos Aires (Argentina)
02 - NEFA (Boston-Estados Unidos)
03 - C.R. Flamengo – Rio de Janeiro (RJ)
04 - Fluminense F.C. – Rio de Janeiro (RJ)
05 - Santos F.C. – Santos (SP)
06 - C.A. Paranaense/NB Futsal – Curitiba (PR)
07 - Paysandú F.C. – Belém (PA)
08 - Santo André Futsal - Santo André (SP)
09 - Paraná Clube - Curitiba (PR)
10 - C.A. Paranaense/Cancum – Curitiba (PR)
11 - Sport Club do Recife - Recife (PE)
12 - Santa Cruz F.C. - Recife (PE)
13 - Clube Náutico Capibaribe (Recife (PE)
14 - Tistu Futsal – Curitiba (PR)
15 - São Caetano Futsal/Palestra - São Caetano (SP)
16 - Recife Soccer – Recife (PE)
17 -  AABB – Curitiba (PR)
18 -  Santa Cruz F.C – Recife (PE)
19 - Pintura Futsal - São Caetano (SP)
20 - Clube Náutico Capibaribe – Recife (PE)
21 - Country Club - Rio de Janeiro – (RJ)
22 - RJ Futsal - Rio de Janeiro (RJ)
23 - Paulista F.C - Pelotas (RS)
24 - ISR Futsal – Cabo Frio (RJ)
25 - AABB – Rio de Janeiro (RJ)
26 - Elase – Florianópolis (SC)
27 - A.D. Jaraguá – Jaraguá do Sul (SC)
28 - Apama – Blumenau (SC)
29 - Real Futsal (Balneário Camboriú (SC)
30 - Colégio Marista – Chapecó (SC)
31 - G.Whirlpool – Joinville (SC)
32 - Pintura Futsal – Santo André (SP)
33 -  Balcam - Balneário Camboriú (SC)
34 - C.E. Guarani - Brusque (SC)
35 - Colégio/Marista - Chapecó (SC)
36 - Escolinha Xoxo10 – Jaraguá do Sul (SC)
37 - CCM Ambiental/Ass. Copel – Campo Mourão (PR)
38 - A.D. Hering – Blumenau (SC)
39 - AABB/Rio – Rio de Janeiro (RJ)
40 - ADAC/Recriare/FME - Camboriú (SC)
41 - Itajaí Futsal – Itajaí (SC)
42 - AEFI/FME – Indaial (SC)
43 - ADUC – Itajaí (SC)
44 - Spaca Blu – Blumenau (SC)

45 -  Academia Estilo Livre – Balneário Camboriú (SC)
46 - Monte Alegr/PCE – Camboriú (SC)

Clique no link e acesse a galeria de fotosSupercopa




//

Super Esporte 10

Balneário Camboriú - Santa Catarina | Brasil

Tel. Fixo: 47 3367 4083 - Das 8h às 12h e das 13h às 18h

Facebook:

Super Esporte 10

Instagram: Superesporte10


E-mail:

esporte@superesporte10.com.br

E-mail:

turismo@superesporte10.com.br

2005/2017 - Visual Virtual

Nosso site já teve 2.896.291 visitas !